Диарея после приема антибиотика

Диарея после приема антибиотика

  • В настоящее время использование антибиотиков при лечении бактериальных заболеваний распространено и доступно каждому пациенту. Многие болезни излечиваются широким спектром антимикробных препаратов. Однако имейте в виду, что каждая терапия имеет свои побочные эффекты. Одним из примеров является диарея с применением антибиотиков, которая представляет собой группу симптомов, возникающих в течение или до 2 месяцев после лечения.
  • Диарея после приема антибиотика Fotolia

Почему антибиотики могут вызывать диарею?

В зависимости от химической структуры того или иного антибиотика механизм его действия на микроорганизмы может быть разным. Отдельные вещества воздействуют на различные структуры внутри бактерий, производя желаемый эффект. Общим признаком этих препаратов является гибель микроорганизма (бактерицидный эффект) или нарушение функционирования организма, препятствующее дальнейшему развитию микроорганизма (бактериостатический эффект). Именно благодаря этим свойствам антибиотики нашли такое широкое применение в медицине.

Однако следует помнить, что не все бактерии вредны для человека. Каждый день в нашем организме появляется множество полезных штаммов, выполняющих множество функций. К ним, среди прочего, относятся: ферментация определенных питательных веществ (влияние на пищеварение), стимуляция иммунной системы для борьбы с патогенными микроорганизмами и участие в синтезе витаминов (например, витамина К).

Прочитайте так же:  Отравление парацетамолом

Антибиотики, принимаемые для борьбы с инфекцией, также воздействуют на естественную флору кишечника, разрушая ее, то есть так называемая стерилизация кишечника. Это состояние способствует росту штаммов, устойчивых к антибиотикам, нарушает нормальное функционирование кишечника и ухудшает пищеварительную функцию кишечника. Токсическое действие микроорганизмов на эпителий кишечника вызывает диарею . К наиболее опасным бактериям, наиболее часто вызывающим кишечные постантибиотические осложнения (включая диарею после приема антибиотиков ), относятся Clostridium difficile (продуцирующая токсин B) и Staphylococcus aureus (продуцирующая так называемый энтеротоксин).

Когда после приема антибиотиков возникает диарея?

Побочные эффекты антибиотиков в виде диареи после приема антибиотиков встречаются довольно часто. По оценкам, они поражают примерно 30% пациентов, принимающих антибиотики. Факторы, повышающие риск этого осложнения, включают:

  • использование антибиотиков широкого спектра действия, то есть тех, которые действуют одновременно на многие виды бактерий, включая цефалоспорины, амоксициллин с клавулоновой кислотой, ампициллин, клиндамицин и фторхинолоны,
  • период младенчества и старости,
  • длительность лечения антибиотиками (риск значительно увеличивается после 4 недель приема лекарств),
  • сопутствующие заболевания, особенно иммунодефициты (ВИЧ-инфекция, рак),
  • предыдущий эпизод постантибиотической диареи,
  • длительная госпитализация.

Способ применения антибиотика – пероральный или внутривенный, не увеличивает риск диареи после приема антибиотика . Заболевание обычно протекает в легкой форме. Стул проходит без болезненного давления, температуры и болей в животе нет . Чаще всего болезнь проходит спонтанно и не требует медицинского вмешательства. У меньшинства пациентов может развиться более быстрая форма с более тяжелыми симптомами, указывающими на колит.

Псевдомембранозный энтерит – самая тяжелая форма диареи после антибиотиков.

Наиболее опасным осложнением антибактериальной терапии является редкий псевдомембранозный энтерит, вызванный токсинами бактерии Clostridium difficile .

Симптомы псевдомембранозного энтерита включают:

  • острой диареи ,
  • сильные схваткообразные боли внизу живота ,
  • высокая температура,
  • озноб ,
  • обильный и водянистый стул с примесью слизи и даже крови.
Прочитайте так же:  Синдром Криглера-Наджара

Возникают нарушения состава электролитов (калия, натрия), увеличивается количество лейкоцитов. Состояние пациента обычно тяжелое и, если его не лечить, может привести к глубокому обезвоживанию. В особых случаях возникает осложнение, называемое мегаколон токсикум, то есть токсическое растяжение толстой кишки или перфорация (перфорация) кишечника. Обе ситуации представляют прямую угрозу для жизни и являются показанием к неотложному хирургическому вмешательству.

Постантибиотическая диарея – как ее предотвратить?

Самым важным в профилактике диареи после приема антибиотиков является рациональное использование этих препаратов и, прежде всего, ограничение их приема только в определенных ситуациях. Кроме того, во время лечения антибиотиками рекомендуется использовать пробиотики и пребиотики.

Пробиотики – это отобранные культуры бактерий, которые после приема внутрь размножаются в пищеварительном тракте и выполняют в нем защитные функции. Это могут быть капсулы, содержащие штаммы Saccharomyces boulardii или Lactobacillus GG , которые можно приобрести в аптеке без рецепта. Другой выход – йогурты, содержащие живые бактерии.

С другой стороны, пребиотики – это пищевые вещества, которые естественным образом стимулируют рост нормальной кишечной флоры.

Как бороться с диареей после приема антибиотиков?

  • Лечение диареи после приема антибиотиков зависит от ее степени тяжести и общего состояния пациента. При легких формах облегчение обычно достигается простым прекращением приема антибиотика, вызвавшего симптомы. Не забывайте гидратировать пациента во время диареи. Диета тоже важна. Рекомендуется, чтобы он был основан на крахмалистых продуктах, таких как рис или картофель. Он должен легко усваиваться, лучше избегать жареных и сладких продуктов.
  • Хорошим дополнением к лечению симптомов является прием пробиотиков. Также можно использовать противодиарейные препараты, такие как лоперамид. При тяжелых формах, особенно при псевдомембранозном энтерите, необходима госпитализация, чтобы исправить любые нарушения, вызванные заболеванием, и применить соответствующую антибактериальную терапию.
Прочитайте так же:  Тошнота после еды

 

Оцените статью
ЦЕНТР ЛЕЧЕНИЯ БОЛИ